
В 2025 году в рамках празднования 80-летнего юбилея со Дня Победы в России пройдет ряд знаковых мероприятий на федеральном уровне.
Память об исторических событиях такого масштаба и чествование легендарных героев важны для культуры нашей нации. Ведь именно культура является стержнем государства, ресурсом социальной стабильности и формирует нравственные ориентиры общества, передающиеся из поколения в поколение.
В свою очередь, музыкальная культура имеет колоссальный потенциал для развития человечества. Как верно отметил иерей Илия Владимирович Макаров, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии — «музыка — самый популярный вид искусства, так как музыку слушают все».
Говоря о государственных событиях и вспоминая музыку российского гимна или вдохновляющие песни Победы, можно абсолютно точно сказать, что такого рода произведения помогают получить вдохновение и обрести духовный ориентир.
Не зря в период Великой Отечественной войны (ВОВ, 1941-1945) мобильные фронтовые концертные бригады и стационарные фронтовые театры поддерживали дух солдат после боевых действий воспламеняющими постановками и песнями.
Среди актеров были звезды ВОВ — Лидия Русланова (1900-1973), Нина Сазонова (1917-2004), Ангелина Степанова (1905-2000), Алла Тарасова (1898-1973), Николай Черкасов (1903-1966) и др.
Музыкальный репертуар фронтовых бригад и театров был широк, то есть исполнялось все от юмористических зарисовок до оперных шедевров. За джазовую составляющую отвечал оркестр Леонида Утесова (1895-1982).
Слушатели на фронте любили такие песни как «Горит свечи огарочек», «Катюша», «Священная война», «Смуглянка» и многие др.
Артистам не всегда получалось посетить отдаленные места дислокации, поэтому популярные артисты, например, Аркадий Райкин (1911-1987), Святослав Рихтер (1915-1997) и другие исполнители создали музыкальный фильм «Концерт фронту», который впоследствии показывался всем, начиная от солдат на передовой до мирных жителей в деревнях.
Интересно, что помощь фронтовых артистов заключалась не только в организации концертов, также артисты работали сиделками и санитарами, сдавали кровь для раненных и др.
Появившиеся после ВОВ фильмы и песни воспевают силу воли и веру в победу наших героев. Например, «Небесный тихоход» (1945), «В бой идут одни «старики» (1973) и другие, а также песни Победы, например, «А все-таки марши» композитора Виктора Плешака на стихи Макса Дахие или любимая всеми песня «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова... Да, музыка играет роль образовательную и даже питательную.
Верно библейское высказывание о том, что «не хлебом единым жив человек», его может сделать счастливым теплое слово и душевная песня.
Музыка помогает человеку жить, бороться и... победить.
Текст: Юлия Бажухина, фото с сайта: Культура.рф
0 comments on “80-летие со дня Победы | Музыка во времена ВОВ” Add yours →