Праздник Первомай

Праздник первомайДрузья, пришел к нам праздник Первомай, который возродился в рабочем движении, движении профсоюзов и различных общественных организаций еще в начале XIX. В Советской России Первомай отмечался как праздник международной солидарности трудящихся, активно выпускалась агитационная литература по этому поводу, а также обязательным было участие в демонстрациях, которые были призваны вызвать народное единение…
Вообще, история праздника 1 мая довольно интересна, он получил активное развитие в 1886 году, после того как 1 мая социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили массовые митинги и демонстрации, которые возымели действие, что послужило толчком для ежегодной встречи этого праздника. Традиции отмечать его соответствующим образом, то есть организовывать демонстрации с социальными требованиями.
Сейчас праздник носит не такой сугубо политический характер и мне хочется сделать акцент именно на праздник весны, так как май – последний месяц весны и традиционно считается месяцем расцветающей природы.
К тому же 1 мая, как оказалось, отмечается не только народный день весны и труда, например, во Франции – это день ландыша. Восхитительного и удивительного весеннего цветка, который так недолговечен и от этого еще более прекрасен…
По-разному можно относиться к этому празднику, но в любом случае он способен поднять настроение одними только выходными днями... Признаюсь честно, меня это очень радует, друзья 🙂

6 comments on “Праздник ПервомайAdd yours →

  1. Только сегодня с подругой вспоминали первомайские демонстрации в школьные годы. Но все же День ландыша мне нравится больше. Очень люблю этот цветок.
    Как бы ни называли этот день, С праздником, друзья!

  2. Татьяна, полностью с Вами согласна насчет дня ландыша, с праздником!

  3. Аделя, согласна, клип очень приятный и поднимающий настроение 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *