Турецкие сувениры

Турецкие сувенирыКонечно, поехать в другую страну и не привезти оттуда сувениров было бы преступлением по отношению к близким и друзьям, которые всегда их очень ждут 🙂 Есть любители магнитиков, которые с удовольствием их собирают, есть любители брелков, к коим отнесу и себя 🙂 Вообще, турецкие сувениры довольно разнообразны, магнитиков и брелков точно можно подобрать на любой взыскательный вкус. К тому де мне еще понравились карты с видами достопримечательностей Турции и, конечно, постельное белье и полотенца. Надо сказать, что в Турции отлично налажена текстильная промышленность, как я поняла, а турецкие бамбуковые одеяла и полотенца любимы многими туристами. Например, бамбуковое одеяло очень приятная штука, оно теплое и в то же время легкое. Цена на него в разных магазинах варьируется в пределах 20-40 $. Лучше не покупать сувениры и текстиль в лавках, по которым Вас возят во время экскурсий, так как стоимость там практически всегда завышена, а более выгодно будет пройтись по лавочкам городка или поселка, в котором вы остановились и приценится. Цены на сувениры в Турции очень разнообразны, обязательно нужно торговаться, так как турки любят этот процесс и цену снижают практически сразу, конечно, в разумных пределах 🙂 Так, магнитики можно купить, начиная от 0,5$ - 1 $ и выше, если взять несколько штук – сразу делают скидку пару долларов 🙂 Брелки где-то от 1$ в зависимости от материала изготовления – пластмасса или металл. Например, карты я купила за 2,5 $, а хорошенький браслетик от сглаза за 1$. Исполнение сувениров различно, к слову сказать, в Турции очень популярны любые виды изображений от сглаза (синий глаз). Есть брелки и магниты от сглаза, также эти глазки они прикрепляют к одежде на специальных булавочках, а также вставляют в мыло.
Походы по магазинам в Турции составляют одно из развлечений, если погода плохая или вечером нечем заняться, все занимаются шопингом, торгуются и получают удовольствие от покупок. Конечно, некоторые вещи, которые были куплены здесь, возможно, не пригодятся, а увидев их в Питере, я бы на них возможно и не взглянула, но они напоминают о путешествии и служат неотъемлемым аксессуаром отдыха, наряду с фотографиями 🙂

7 comments on “Турецкие сувенирыAdd yours →

  1. Спасибо за информацию. Каждый приезжающий из Турции дарит мне синий глаз, только Вы объяснили, что он от сглаза:)

  2. Да, это вещь 🙂 Думаю, что через Интернет тоже можно заказать бамбуковое одеяло, но оно гораздо дороже и выглядит иначе, чем в Турции… там они больше похожи на мягкие, ворсистые пледы.

  3. После нескольких поездок заграницу начинаетсы проблема — куда девать сувениры 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *